Как решить проблему, когда бабушка остается без средств с внуком из-за аморальной жизни дочери и абсентеизма зятя?

• г. Симферополь

Что делать в ситуации когда внук остался с бабушкой без средств?

Ситуация такая. Дочь не работает и не хочет, постоянно попадает в милицию то за воровство. Ведёт аморальный образ жизни: пьет, наркотики. С мужем в разводе. Муж находится на УДО, проживает с матерью. Старшего сына зять забрал себе, внук ходит в школу. А младший внук живёт с дочерью. Я бабушка, живу на даче временно, муж находится заграницей. У меня есть работа. Я могла бы забрать внука себе, но тогда я не смогу работать. Сад находится от меня в часе езды. Зять не хочет брать младшего сына. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Лишить дочь родительских прав - это иск в районный суд;

пока оформить опеку над внуком - обратиться в органы опеки;

Может ли бабушка инициировать лишения родительских прав? Будут ли органы опеки связываться с отцом детей? Можно ли оформить опеку на одного внука?

Здравствуйте, надо такую мать лишать родительских прав в судебном порядке.

И оформить опеку на внука.

Решать вам можете детский дом его поместить, можете жалобу подать в органы опеки

Здравствуйте

1.Сначала обращение в отдел опеки. Они проводят проверку и принимают решение о том, что делать-например изъятие из семьи (матери)

2.Потом если отец не забирает и иные родственники не готовы, ребенка поместят в детский дом или приемную семью.

3.Уже органы опеки или опекуны будут взыскивать с родителей алименты и обращаться за лишение родительских прав в силу ст.69 СК РФ.А суд принимает решение