Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка - возможно ли лишение его родительских прав?

• г. Ижевск

У бывшего мужа в новой семье родился ребенок и его жена подала на алименты, теперь мы с дочкой получаем совсем мало денег, разве это справедливо, у них полноценная семья, а мы живем на мою зарплату в 10 тысяч! Он никакого участия в жизни дочери никогда не принимал, все 16 лет, можем ли мы подать в суд на лишение бывшего мужа родительских прав? Дочка тоже не хочет, чтобы он назывался ее отцом.

Ответы на вопрос (2):

Лишение отца родительских прав производится в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Лишение родительский прав возможно только при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Вы вправе обратиться в суд, но исходя из информации в Вашем вопросе, шанс лишить отца Вашей дочери родительских прав минимальный.

Что касается уменьшения размера алиментов, уплачиваемых на содержание Вашей дочери, суд должен был при вынесении решения учесть материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Удачи Вам!