Как попросить судебного пристава о рассрочке платежей по кредитной задолженности?

• г. Оренбург

От судебного пристава получил уведомление на гос услугах что возбуждено ИП, кредитная задолженность в размере 257000 рублей, в срок 5 дней оплатить. Возможности такой оплатить нету, можно ли как то попросить пристава разделить платежи рассрочкой на 2 года ежемесячной уплаты, так чтобы не забрали имущество в качестве долга? Или что лучше сделать? Не хочу чтобы имущество забирали, но и в то же время согласен на ежемесячную оплату долга. Номер указан Whats’app.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о рассрочке

Александр, нужно обращаться в суд и просить рассрочку по исполнению решении суда

Здравствуйте

Вам нужно не к приставу обращаться с такой просьбой а в суд с заявлением о рассрочке.

Юристы не видят ваш номер. Напишите сами

Приставы рассрочку не предоставляют, а суд вправе её вам предоставить, ст. 203 ГПК РФ.

Если вы работаете официально, то предоставляйте приставу сведения о работодателе и заявление подавайте об оставлении вам прожиточного минимума для турдоспособного населения в России, 15 669,00 руб. с 01.01.2023, т.к. в вашем регионе он значительно ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), а затем можете по ч.5.2. ст. 69 ФЗ в суде за счёт иждивенцев увеличить сумму.

Если долг по судебному приказу взыскан, то с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение, документального подтверждения уважительности причин не получения копии судебного приказа попробовать его отменить, и прекратить затем исп. производство.