Какое нужно пройти обучение, чтобы стать массажистом, образование медицинское, работаю в педиатрии.

• г. Карсун

Какое нужно пройти обучение, чтобы стать массажистом, образование медицинское, работаю в педиатрии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Необязательно поступать в мединститут и предварительно становиться доктором, хотя встречаются и массажисты, которые успешно работают врачами разного профиля. Будет достаточно закончить медицинское училище или колледж, получив специальность медицинской сестры (медбрата) или фельдшера.

И по окончании колледжа или училища такой специалист может пойти на курсы профессиональной переподготовки по массажу и получить официальный диплом.

Удачи

Базовое образование для профессионального массажиста – фельдшер, акушер или медсестра/медбрат.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 ноября 2018 г. N 744 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по медицинскому массажу"