Исполнительные листы на зарплату - как работают законы и кто может снять до 20%

• г. Иркутск

Всем доброе время суток! Приставы снимают по исполнительному листу с зарплатой карты 10% и подали в эту же организацию, в бухгалтерию второй исполнительный лист на 10%. Это такой закон, чтоб с одной зарплаты снимать в двух местах и в банке, и в организации?

Ответы на вопрос (3):

До 50% по закону могут снимать с заработной платы.

По исполнительному листу написано 10%. Как я поняла, с одной зарплаты можно высчитывать одновременно и с банка, с заррлатнтго счета и с бухгалтерии? Я думала по-другому. Спасибо, Сергей.

Оксана,

по одному исполнительному листу может быть взыскание через бухгалтерию по месту работы или через банк. В зависимости от того, куда был предъявлен исполнительный лист.

Если имеется еще и второй исполнительный лист, то по нему также списание осуществляется через банк или через бухгалтерию, в зависимости от того, куда предъявлен исполнительный лист.

В любом случае, общая сумма взыскания не должна превышать 50 % заработка.