Сын получает диплом 28 июня, а повестка на 29 июня, хотя отсрочка до 30 июня, так как срок учебы 3 года 10 месяцев, это правильно?

• г. Орёл

Сын получает диплом 28 июня, а повестка на 29 июня, хотя отсрочка до 30 июня, так как срок учебы 3 года 10 месяцев, это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Это нормально. Его же не в Армию отправляют 29 числа, а всего лишь вызывают в военкомат..

Здравствуйте, Тамара.

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется в период освоения образовательных программ. В каждом ВУЗе или колледже - свои учебные планы, которые, как правило, заканчиваются в конце июня, с разницей в 1-2 дня. Поэтому военкомат не утруждает себя необходимости вычисления отсрочки для каждого призывника в отдельности и в решении призывной комиссии о предоставлении отсрочки всем указывают дату 30 июня.

Однако, если диплом вручен, то есть программа освоена, и тогда отпадает необходимость в отсрочке, что позволяет сразу привлекать выпускника к мероприятиям, связанным с призывом, поскольку его право на образование уже не может быть нарушено.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.