Беременна в 16. Угроза уголовной ответственности.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, девушка 16 лет беременна от парня 20 лет, было по обоюдному согласию, но родители хотят подать заявление и грозят уголовной ответственностью. Действительно ли родители смогут посадить парня? Как это процесс происходит? Решает ли что-то голос девушки?

Ответы на вопрос (7):

Не будет никакой уголовной ответственности, так как ей 16 лет.

Если конечно нет изначилования.

Карина Сергеевна, а если та же самая ситуация, но девушке 15 лет?

Добрый день!

Смогут, только в том случае, если половой акт был совершен, когда девушке было 15 лет. В противном случае нет!

Уголовная ответственность предусмотрена, за вступление в половые отношения с лицом не достигшим 16 лет.

Нет, голос девушки ничего не решит, если родители обратятся с заявлением в Следственный Комитет РФ...

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Спасибо большое за подробный ответ!

После достижения вами 16 лет секс с вами по согласию не влечет ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена, за вступление в половые отношения с лицом не достигшим 16 лет.

Если докажут наступление беременности или первый секс в период, когда девушке ещё не было 16 лет - уголовная ответственность по статье 134 части 1 УК РФ. Процесс происходит следующим образом: заявление родителей - вызов в Следственный комитет - доследственный опрос следователем в порядке проверки - решение следователем вопроса о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. Решает не "голос" девушки, а её объяснения (до возбуждения уголовного дела) и показания (в случае возбуждения уголовного дела), зафиксированные протоколами. Такие дела.

Да, «смогут посадить парня», если половое сношение было совершено, когда девушке не было еще 16 лет. В отношении «парня» следователем будет возбуждено уголовное дело по ч.1.ст.134 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если «парень» впервые совершил содеянное и готов вступить в брак с «девушкой» (здесь голос «девушки» будет иметь решающее значение) , то суд вправе освободить его от наказания.

К сведению: Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(потерпевшим).

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).