Я стала поручителем по потребительскому кредиту, через год заёмщик умер.

• г. Калининград

Мне 60 лет, инвалид 3 гр. я стала поручителем по потребительскому кредиту, через год заёмщик умер. Какие действия может предпринять банк к поручителю, если в договоре поручительства есть такой пункт: Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных Кредитным договором за заёмщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также а случае смерти заёмщика. Как мне поступить в этой ситуации? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Договор поручительства заключается только с согласия поручителя, т.е.Вас. Поэтому

Вы,если не истек срок договора поручительства, отвечаете перед Банком, за Заемщика в размере не погашенной им Банку суммы. Если у заемщика осталось наследственное имущество,на которое может быть обращено взыскание по долгам наследодателя (умершего заемщика) , Вы вправе предъявить иск в суд к наследнику (кам) о возмещении Вам выплат перед Банком по договору поручительства.

Баранникова Татьяна Николаевна