Возможность не платить кредиты при диагностированном биполярном расстройстве - правовые и медицинские аспекты

• г. Нижний Новгород

У меня диагностировано биполярное расстройство, в период ммании я взяа несколько кредитов. Могу ли я не платить их если оформлю инвалидность или обращусь в суд с доказательствами, что была невменяема на момент того как брала их?

Ответы на вопрос (5):

Да, через суд.

Спасибо!

Нет, конечно - наличие всех указанных в вопросе обстоятельств не освобождает человека от исполнения своих обязательств.

Если в период обострения заболевания я была не в себе и не отвечала за свои действия и это может подтвердить справка и врач - это не является уважительной причиной?

Нет, кредиты придётся платить. Ваше заболевание не является препятствием для оформления кредита. Если добиться признания Вашей недееспособности, то ответственность по оплате Ваших кредитов будет нести Ваш опекун.