Необходимость замены чугунного канализационного стояка с 1 по 10 этажи на средства капремонта - доказательства и установленный срок службы

• г. Саратов

Как доказать, что канализационный стояк с 1 по 10 этажи должны менять за счёт капремонта, а не за свой счёт. Стояк чугунный продавец срок 30 лет

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сроки замены стояков ХВС, ГВС и канализации зависят от материалов, из которых они выполнены, условий эксплуатации и текущего состояния. Рубопроводы канализации: чугунные — 40 лет, керамические и пластиковые — 60 лет. Стояки многоквартирного дома подлежат замене в том случае, если: истек срок эксплуатации труб (плановая замена), образовалась течь (аварийный случай). Инициатором и нанимателем выступает региональный оператор, ТСЖ или обслуживающая организация, в зависимости о того, на каком счете накапливаются взносы на капремонт. Сами жильцы тоже могут выступить с инициативой, обратившись с заявлением в обслуживающую организацию, если возникли или могут возникнуть аварийные ситуации.

Таким образом необходимо провести ревизию стояков, которая может продлить срок эксплуатации. Инициатором могут выступить как жильцы, так и УК.

А кто вас заставляет его менять за свой счет? УК должна его ремонтировать, либо менять, если его дальнейшая эксплуатация невозможна