ВОПРОС: какие необходимы документы при подаче искового заявления в суд?

• г. Новороссийск

Необходимо выписать из квартиры бывшего супруга в связи с необходимостью продажи квартиры, которая на данный момент оформлена как собственность сына (мы, оба родителя, написали отказ от приватизации в пользу сына). На данный момент местонахождения бывшего супруга неизвестно, к тому же с 1997 года в квартире он не появлялся, не оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги. По его появлении есть возможность его перепрописки по другому адресу в этом же городе. ВОПРОС: какие необходимы документы при подаче искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер ,Татьяна . Для снятия с регистрационного учета ( если я правильно поняла из вашего вопроса ) отца собственника квартиры ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим (прекратившим ) право пользования квартирой. В суд необходимо представить правоустанавливающие документы на квартиру ( что у него есть смотрите сами . вероятно договор приватизации с регистрацией его в БТИ или свидетельство о праве собственности на квартиру ) ,если известно , что ответчик имеет другое жилье то по возможности документально подтвердить это,квитанции по оплате за коммунальные услуги , квитанция об уплате госпошлины 200 руб ., справку о всех зарегистрированных лицах в данной квартире, Иск можно предъявить в суд по последнему известному месту жительства ответчика . В судебное заседание необходимо пригласить свидетелей , которые подтвердят , что ответчик выселился из квартиры в добровольном порядке , препятствий в проживании ему никто не чинил, все принадлежащие ему вещи из квартиры он забрал . Если суд признает ответчика утратившим (прекратившим ) право пользования квартирой , то после вступления данного решения в законную силу сын сможет снять отца с регистрационного учета .