После развода - какие обязанности у матери в отношении информирования отца о местонахождении ребенка?

• г. Уфа

После развода обязана ли мать ставить в известность где и с кем находится ребенок? Если ребенок остался с мамой после развода, а отец не лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (7):

Должна.

Гость_8596336, обязана предоставлять отцу такую информацию. Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Добрый день! Отец имеет полное право знать все что касается ребенка, в том числе о его местоположении, с кем он, его самочувствие и т.д.

Нет, с чего вдруг? Не препятствовать общению - да, разрешать получать информацию - да, но не отчитываться.

После развода лучше урегулировать все законодательно: во-первых, определить место жительства ребенка с мамой, во-вторых определить порядок общения ребенка с отцом, если у него есть такое желание. Тогда будет меньше поводов для злоупотребления правами, иначе отец может постоянно писать заявления в Опеку (и даже в полицию, если ребенок не выйдет на связь), а Вас будут стабильно несколько раз в месяц вызывать на опросы, комиссии.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Простите, за каждый "чих" отчитываться и докладывать о каждом движении совсем не обязательно. Если мать вдруг попадает в больницу или иное обстоятельство, то отцу необходимо сообщить, где в этот момент находится ребенок. Также отцу нужно сообщать по его запросу. А о ежедневных передвижениях ребенка сообщать совсем не обязательно.

Все в рамках человеческих отношений.

Отчитываться за все передвижения ребенка Вы не обязаны.

Более того, Вы праве передвигаться с ребенком по территории РФ и выезжать за пределы РФ, без согласия отца.

Если он не оформит запрет на выезд ребенка без своего согласия.