Формулировка иска для признания обыска незаконным и восстановления моих прав владельца в связи с препятствованием присутствию адвоката

• г. Иваново

Пожалуйста Помогите составить иск, чтобы признать обыск незаконным. На основании, того что оперативки обещали дождаться адвоката. Адвокат приехал, его не впустили.

Тем самым нарушили «Суд указал, что воспрепятствование присутствию адвоката в помещении, где ведётся обыск, признаётся нарушением прав владельца.

Cейчас являюсь подозреваемым, мне нужно забрать свои вещи и закрыть преследование уголовное. Уголовное дело возбужденно в темную, на не определенную группу лиц.

Как лучше делать?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Вам не иск нужно составлять, а жалобу на действия следователя в порядке ст 125 УПК рф.

Пожалуйста могли бы помочь в этом?

Жалобу, на имя чье? прокуратуры? Или в суд?

Добрый день, Илья!

В вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 125 УПК РФ, действительно недопуск к участию в следственных действиях адвоката, является существенным нарушением, которое должно повлечь за собой признание следственного действия - незаконным!

Основания и порядок проведения следственного действия обыск, регламентированы ст. 182 УПК РФ.

Пожалуйста могли бы помочь в этом?

Здравствуйте, Илья. Вам необходимо включаться в борьбу. Обжалуйте действия следователя его руководителю/начальнику и в суд. Обжалуйте постановление о привлечении вас в качестве подозреваемого. Заявляйте ходатайства следователю о проведении тех или иных процессуальных и следственных действий. Участвуйте в расследовании в рамках ваших прав и возможностей. Не будете проявлять активную позицию из подозреваемого превратитесь в обвиняемого и т.д.

Пожалуйста могли бы помочь в этом?

Конечно. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

В первую очередь обратитесь в прокуратуру. Далее административный иск на незаконные действия. Можете в личку к любому юристу

Какой смысл в прокуратуру Если в России Прокуратура и Полиция за одно, и работает как сестрички?

Все не так просто, как вы думаете: на момент обыска у вас было заключено соглашение с адвокатом, подтверждающие документы вы предъявляли; какой процессуальный статус у вас был по делу на момент проведения обыска; в ходе проведения обыска ходатайство о допуске адвоката заявляли - это отражено в протоколе?

Да я требовал пустить адвоката, и при понятых, было отказано, так как они считают, что они ВЛАСТЬ И МОГУТ НЕ ВПУСКАТЬ, так как обыск начался уже.

Хотя обещали подождать и впустить адвоката.

Вам не нужно писать никакого иска - не занимайтесь самодеятельностью, которая может привести к обратному результату, у вас есть адвокат - пусть он и работает.