Собственник стоматологии ограничивает доступ к парковке - юридическая оценка ситуации

• г. Ижевск

Живу в многоквартирном доме, на прилегающей территории (общедолевая собственность) находятся две автомобильных парковки, с одной стороны дома-огорожена шлагбаумом, с другой стороны дома-вход в цокольный этаж, где раньше располагались офисы. Новый собственник скупил весь цокольный этаж под стоматологию, и поставил с разрешения общего собрания жильцов шлагбаум. Вопрос: он считает стоянку своей собственностью пропорционально своей доли (20% от всего дома), и запрещает жильцам дома пользоваться этой стоянкой, прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Да он прав, и подтверждение тому, наличие решения общего собрания, которым он даже шлагбаум установил.

Добрый день! Безусловно, он не права. Даже если он установил шлагбаум с разрешения соседей, территория не является его собственностью и ограничивать права жильцов он не имеет право. Государственные органы на практике очень часто выносят представления об устранении подобных нарушений, более того можно подать негаторный иск в суд.

Тем не менее необходима всесторонняя оценка дела

Стоянка это общедомовое имущество и собственностью данного собственника являться не может.

Парковка это для клиентов стоматологии, а не для парковки жильцов. Читайте протокол общего собрания собственников.