Возможность продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала, без согласия отца ребенка - права и ограничения

• г. Ижевск

Можно ли продать квартиру, приобретенную с учетом средств материнского капитала, без согласия отца ребенка. Ребенок рожден вне брака, есть установление отцовства. Квартира приобреталась без участия отца ребенка

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если вы не в официальном браке приобретали, и также продаете, то согласие не нужно.

Нет. И просто Вы её не продадите. Потому что дети являются собственниками.

Почему не продам? Множество квартир продается, где дети являются собственниками?

Если доли отца нет, то можно продать. Другое дело, должна ли быть эта доля или нет. Здесь уже нужно разбираться.

Верховный суд РФ уже ответил на этот вопрос в своем решении, что если родители детей не женаты-отца в число собственников включать не нужно

При обращении в опеку за согласием на сделку купли-продажи квартиры потребуют согласие отца. Удачи

На основании чего они могут потребовать согласие отца?

Необходимо согласие от органа опеки.

Нет, для выдачи разрешения органом опеки нужно согласия обоих родителей.

Только по суду можно не дачу согласия отца преодолеть.