Требование садовода предоставить первичную бухгалтерскую документацию - анализ его правомерности

• г. Омск

Садовод требует предоставить ему первичную бух документацию для ознакомления: Авансовые отчёты, платёжные поручения из банка (приход-расход) Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (7):

А он член СНТ?

С уважением.

Нет, индивидуалы. А второй садовод по нотариальной доверенности представляет интересы

В соответствии с пп. «а» п. 3 Стандарта раскрытия информации УК отражает информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, включая:

сведения о годовой бухгалтерской отчетности;

бухгалтерский баланс и приложения к нему;

сведения о доходах, полученных от оказания услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов);

сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов).

В соответствии с п. 8 Стандарта раскрытия информации раскрытие УК информации осуществляется по формам, утвержденным Минстроем (см. Приказ от 22.12.2014 № 882/пр). Указанные формы должны предусматривать детализацию видов информации, предусмотренных п. 3 настоящего документа, обеспечивающую реализацию собственниками помещений в МКД правомочий собственников в полном объеме. В форме 1.2 раскрываются следующие сведения:

к ней прилагается сканированная копия годовой бухгалтерской отчетности в электронной форме;

в нее вписываются числовые показатели (сумма доходов по управлению МКД, сумма соответствующих расходов, сумма задолженности УК перед РСО суммарно и по видам ресурсов).

Считается, что этой информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности достаточно для реализации собственниками помещений в МКД их полномочий.

Ни в самом Стандарте раскрытия информации, ни в формах, утвержденных Минстроем, нет обязанности УК предоставлять собственникам помещений бухгалтерские регистры, платежные поручения, банковские выписки. На этом можно было бы закончить, выдав письменный отказ в предоставлении документов, не предусмотренных действующим законодательством.

У нас СНТ, а не УК

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Вы не указали важной информации в своем юридическом вопросе (у кого этот садовод требует предоставить ему первичную бух документацию для ознакомления: Авансовые отчёты, платёжные поручения из банка (приход-расход)?), а это как раз самая важная и нужная информация, необходимая юристам для обоснованного и объективного юридического разъяснения этого вашего юридического вопроса.

Заявление написано на имя председателя снт

Ясно!

Тогда ваш юридический вопрос можно разъяснить с ссылкой на нормативные акты следующим образом.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами и судебной практикой, в т.ч. на уровне Верховного Суда РФ, которые обязан знать председатель правления СНТ.

1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданским кодексом Российской Федерации часть 1.

3 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

4 Уставом этого СНТ.

Во-вторых, права и обязанности члена СНТ перечислены и закреплены статьей 11 ФЗ № 217-ФЗ, а также положениями Устава этого СНТ, копию которого член СНТ вправе получить у председателя СНТ.

Всего Вам доброго.