Ко мне на новогодние праздники со 2-го по 9-ое января приезжают в гости родители граждане Украины.

• г. Подольск

Ко мне на новогодние праздники со 2-го по 9-ое января приезжают в гости родители граждане Украины. Я слышал что собирались принять новый закон позволяющий гражданам Украины находиться на территории России до трех месяцев, без регистрации при наличии миграционной карты, полученной на границе. Вступит ли он в силу к этому сроку? Если нет, то нужно ли будет моим родителям регистрироваться, учитывая, что весь период 1-го по 9-е января теперь состоит из выходных и праздничных дней.

Ответы на вопрос (1):

Вступил.

"Соглашение

между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины

о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

(Москва, 16 января 1997 г.)

(с изменениями от 30 октября 2004 г.)

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, правового урегулирования поездок их граждан

согласились о нижеследующем:

Протоколом от 30 октября 2004 г. в статью 1 настоящего Соглашения внесены изменения

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

По договоренности между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины могут вноситься изменения в перечень документов, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами".