Нужно ли заказывать техплан на садовый дом, имеющий свидетельство о собственности и оформленный в 2011 году, если не планируется продажа?

• г. Тула

Нужен ли заказывать техплан на садовый дом, оформленный в 2011 году по одной декларации, свидетельство о собственности имеется. Продавать не собираюсь..

Ответы на вопрос (6):

Да, нужен техплан.

Видимо только в Барнауле нужен техплан?

Там свои правила?

Зачем вам техплан, если вы не собираетесь продавать дом? Не в рамочку же его вешать? Если вам он понадобится при сделке, тогда и закажите!

Технический план садового дома не обязателен для регистрации сделки. Обычную сделку купли-продажи можно провести и без него: Росреестр и так зарегистрирует права нового собственника. Главное, чтобы сделано было межевание участка, и отсутствовал спор по границам.

Оксана, добрый день. Не обязательно. Только если собираетесь выходить на сделку.

С уважением, Дарья Алексеевна