Нужна ли лицензия на экспорт нефти для нефтедобывающей компании?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Нужна ли лицензия на экспорт нефти для нефтедобывающей компании?

Ответы на вопрос (10):

Да, она нужна. См. Постановление Правительства РФ от 6 ноября 1992 г. N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" Выделение и порядок использования квот, в том числе на экспорт, по нефти и нефтепродуктам осуществляются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 февраля 1992 года N 151.

Реализация квот по нефти и нефтепродуктам региональными органами государственного управления осуществляются через нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия-производители указанной продукции.

См. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I - IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения);

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 458-ФЗ, от 14.07.2022 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

Здравствуйте Александр!

Нефть сырая (включая газовый конденсат) имеет код 2709 по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и включена Постановлением Правительства РФ от 6 ноября 1992 г. N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" в Перечень товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям в объеме установленных квот

Александр, добрый день!

Конечно лицензия нужна на экспорт нефти и нефтепродуктов страны Таможенного союза, поскольку данный вид деятельности лицензируются, согласно статьи 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

Правила выдачи лицензий указаны в Договоре о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 24.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.04.2023)

—————

Для получения лицензии на экспорт нефтепродуктов и газа и их переработки необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и предоставить следующие документы:

заявление о выдаче лицензии, документы, подтверждающие право собственности или право пользования объектами, на которых будет осуществляться деятельность, разрешение на строительство или реконструкцию и кадастровый паспорт для объектов капитального строительства, договоры на поставку нефтепродуктов, договоры с контрагентами, страховой полис.

Сроки получения лицензии зависят от конкретной ситуации и объективных факторов, но, как правило, их рассмотрение занимает от 1 до 3 месяцев. Стоимость лицензирования может также варьироваться, в связи с чем рекомендуется обратиться за консультацией в Росприроднадзор.

Подробнее ➤

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Прикольно! Целая нефтедобывающая компания на сайте вопросы задаёт! Как Вы там деятельность ведёте?

Нужна лицензия.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

и

Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

и

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 1992 г. N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации"

Лицензия на экспорт нефти просто необходима, иначе такая деятельность в РФ невозможна.

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I - IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения).

По поводу лицензии необходимо обращаться в Росприроднадзор.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.11.1992 г. N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации", ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для вывоза в страны ЕАЭС лицензии в принципе не требуется, так как согласно ч.1 ст.46 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) меры нетарифного регулирования применяются в торговле с третьими странами.

В соответствии с Приложением 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе (п.47) лицензирование в случаях, установленных Комиссией, применяется при экспорте и (или) импорте отдельных видов товаров, если в отношении этих товаров введены:

количественные ограничения;

исключительное право;

разрешительный порядок;

тарифная квота;

импортная квота в качестве специальной защитной меры.

В настоящее время ни одна из этих мер в отношении нефти сырой не введена. Поэтому лицензии на экспорт нефти из ЕАЭС не требуется.

Что то Плагиатное, как в принципе все ответы. Компетенция равносильно юристу Разиной, которая не работает, а тратит время на жалобы, что свой шаблонный плагиат, подписанный собой был в приоритете.

Здравствуйте Александр!

Да, лицензия необходима.

Все виды деятельности, связанные с добычей полезных ископаемых, регулируются 2395-1-ФЗ «О недрах» и его статьей 11 «Лицензия на пользование недрами». Разрешение необходимо при следующих работах:

Проведении разведки нефтяных месторождений.

Разработке нефтяных месторождений.

Извлечении и переработке сопутствующих добыче компонентов, в том числе пластовых вод.

Строительстве нефтепроводов для доставки добытой нефти к местам ее хранения, присоединении их к центральным трубопроводом.

Все виды деятельности, связанные с добычей полезных ископаемых, регулируются 2395-1-ФЗ «О недрах» и его статьей 11 «Лицензия на пользование недрами». Разрешение необходимо при следующих работах:

1. Проведении разведки нефтяных месторождений.

2. Разработке нефтяных месторождений.

3. Извлечении и переработке сопутствующих добыче компонентов, в том числе пластовых нефтепроводов для доставки добытой нефти к местам ее хранения, присоединении их к центральным трубопровода.

Таким образом, ответ "Да" лицензия нужна на экспорт нефти и нефтепродуктов страны Таможенного союза потому что в данный вид деятельности лицензируются.

Основной орган, выдающий лицензии на импорт и экспорт — Министерство промышленности и торговли РФ. Оно выдает разрешения на продукцию, кроме товаров двойного назначения и изделий военно-промышленного комплекса. Часто для получения лицензии требуется допсогласование и разрешение других органов:

Да, нефтедобывающие компании в России должны обладать лицензией на экспорт нефти. Это требование установлено законодательством Российской Федерации.

Лицензию на экспорт нефти выдает Федеральная таможенная служба или другие органы государственного контроля или регулирования в сфере экспорта.

Для получения лицензии компания должна соответствовать определенным критериям, таким как наличие необходимых технических и материальных ресурсов, соблюдение экологических и технических требований, наличие надлежащих финансовых гарантий и др.

Постановление Правительства РФ от 06.11.1992 г. N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации", ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"