Несоблюдение процедурного порядка - перевод подследственного в СИЗО другого региона во время апелляции - нарушение прав?

• г. Москва

Возможен ли перевод подследственного в СИЗО другого региона во время апелляции?

Добрый день, городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, подследственный подал апелляцию, но его, до рассмотрения апелляции, перевели в СИЗО за 1500 км от места проживания где был вынесен приговор, это является нарушением? Если нарушение, то кому жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Не является нарушением. Дело будет рассмотрено посредством видеоконференцсвязи.

Конституционный Суд вынес Постановление № 3-П/2023, в котором указал на то, что суды должны рассматривать жалобы заключенных под стражу на их перевод из одного следственного изолятора в другой и также указал, что при рассмотрении таких жалоб следует учитывать оправданность перевода конкретными обстоятельствами и соразмерность ограничения прав заключенного под стражу преследуемой законной цели, основаниям и условиям изменения места его содержания. [u][/u]