Нарушение процедурных прав - рассмотрение жалобы в открытом судебном заседании через 3 месяца после подачи

• г. Липецк

Приветствую! В апелляционную инстанцию подана частная жалоба 19.08.2020 года, а её рассмотрение состоялось в т.н." открытом судебном заседании" только 25 11.2020 г., причем без присутствия заинтересованных сторон (со ссылкой на статья 333 часть 2 ГПК РФ), хотя все мы были на месте.

Вопрос: правомерность рассмотрения жалобы более чем через 3 месяца.

И как я могу на это реагировать, если есть нарушение.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Обязанность суда апелляционной инстанции рассмотреть дело в срок два месяца закреплена пунктом 34 Постановления Пленума ВС РФ

от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 327.2 ГПК РФ районные, областные и равные им суды обязаны рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в срок, не превышающий двух месяцев.

Можете подать частную жалобу.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу, представление прокурора на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании с обязательным ведением протокола по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ.

Срок рассмотрения частной жалобы составляет 2 месяца со дня ее поступления в суд.

Для Верховного суда, в который поступила частная жалоба, устанавливается срок – 3 месяца со дня ее поступления.

Спросить
Пожаловаться

Частную жалобу апелляционный суд должен рассмотреть в течении двух месяцев с даты поступления в суд апелляционной инстанции. С учетом действий, предусмотренных п.2 ст.333 ГПК РФ для суда первой инстанции сроки рассмотрения частной жалобы не нарушены. Некоторые частные жалобы могут рассматриваться без извещения сторон (п.3 ст. 333 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Срок 2 мес. с момента поступления в суд. То, что вы подали её 19.08. ничего не значит.

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного заседания вела ауди запись протокола. Судью не уведомляла. После ознакомления с протоколом ужаснулась в его фальсификации и согласно аудио записи внесла изменения. Замечания на протокол судья отклонила. Вернула диск с записью протокола судебного заседания. И написала, что суд не обязан сверять аудио протокол с фактически напечатанным ими. Хотя в замечаниях четко указано время с описанием ответа на тот или иной вопрос с указанием листа протокола. Как обжаловать? Так же была подана жалоба на судью с аудио подтверждением предвзятого отношения и грубых высказываний. С приложением диска. Пока ответа не было. В общем. Как обжаловать отклоненные ей замечания.

Судебный акт 1-ой инстанции: 05.02.2014, Судебный участок №ХХХ Н-ский городской суд.

Заявитель: Иванов Иван Иванович

10.07.2014 - регистрация жалобы, передача на изучение.

10.07.2014 - изучение жалобы.

25.07.2014 - истребовано дело.

06.08.2014 - изучение дела.

25.07.2014 - возбуждено надзорное производство за номером 44 У-249/2014

Подскажите, пожалуйста, какой срок дается на рассмотрение надзорной жалобы в уголовном производстве, если жалоба поступила месяц назад, а именно 10 июля, надзорное произвоство возбуждено 25 июля. Когда должен состояться суд? Месяц дается суду только на рассмотрение жалобы, или на рассмотрение-возбуждение производства-и вынесения решения? Заранее спасибо.

Почта не доставила извещение о судебном приказе, поэтому не смог его обжаловать. Написал ходатайство о восстановлении срока обжалования, но мировой судья отказал. Что я могу сделать в этом случае?

Какая дальнейшая инстанция для обжалования после апелляционного определения если оно было 18 февраля 2016 г?

Может ли Суд апелляционной инстанции отменить ранее вынесенное решение и направить дело на новое рассмотрение? Бывает ли такое на практике? Как часто? И какие для этого основания?

С Уважением.

В гражданском процессе ответчик подал жалобу в суд на постановление МВД, т.к. его жалоба в прокуратуре была отклонена. Сейчас дело находится у судьи, который ведет уголовные дела в какой срок он обязан дать ответ на жалобу. Т.к. без ответа на жалобу гражданское дело судья не рассматривает. Кто получит ответ только ответчик или пострадавший тоже.

Определение принято мгс без дополнения к частной жалобе. Предоставленная копия не была рассмотрена мгс, т.к. я предоставила ее после вынесения определения. Могу ли я оспорить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответе, пожалуйста,

1. Будет ли достаточным, при рассмотрении дела в суде, для доказательства факта переработки, пригласить свидетелей (сотрудников, в т.ч. бывших)?

2. Могу ли я, обратиться с иском в суд по месту своей регистрации, или нужно обращаться в суд по месту регистрации фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение