Возможность оспорить наследство и претендовать на долю спустя 30 лет - случай из жизни
398₽ VIP

• г. Москва

Жила бабушка (мама двух дочерей - далее просто бабушка), у нее было 2 дочери и квартира в Волгограде. Других родственников у бабушки не было, ее муж давно умер. Старшая дочь не была прописана в этой недвижимости, не проживала, и на квартиру никак не претендовала. Младшая дочь проживала жила вместе с бабушкой (своей матерью). В 1991 м году квартира была приватизирована в пользу бабушки и младшей дочери. Соответственно по 1/2. После смерти бабушки в 1992 младшая дочь вступила в наследство и, таким образом, 1/2 доли бабушки оказалось у младшей дочери. То есть младшая дочь оказалась полным владельцем квартиры. Старшая дочь письменно от наследования не отказывалась, было только устное согласие что она отказывается. Далее у младшей дочери появился ребенок и 1/3 доли квартиры было передано в пользу ребенка. Вопрос - имеет ли право старшая дочь спустя 30 лет оспорить наследство и претендовать на долю / отступные? Напомню, что старшая дочь в курсе существования недвижимости и наследования в пользу младшей дочери.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

1. Спустя 6 месяцев (пропустив срок) не всегда через суд удается вступить в наследство, а вы пишете о 30-ти годах.

2. Не сможет она даже в судебном порядке получить теперь свою долю наследства, причитающуюся ей как наследнику первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

3. Младшая дочь мало того, что вступила в наследство по закону, так еще и фактически его приняла.

4. Никаких шансов у старшей дочери нет спустя 30 лет, через суд нельзя будет восстановить сроки.

4. Не укажет же она суду, что не знала 30 лет о смерти своей матери, согласитесь не серьезно.

5. Согласно ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

- 30 лет в командировке? Нет.

- 30 лет в больнице? Нет

НЕТ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин пропуска срока вступления в наследство в течение 30-ти лет, ничего старшая дочь уже не получит и не может получить.

Всех благ Вам!

Нет - поезд давно уехал - ни один суд иск старшей дочери не удовлетворит.

Доказать, что её обманули и она 30 лет не могла ничего знать о смерти бабушки старшая дочь не сможет. Все сроки пропущены - ст. 181, ст. 196 - ст. 200 ГК РФ.

Фактически не принимала наследство - тут можно старшей дочери покреативить - ст. 1153 ГК РФ и т.д.

Но всё конкретно - мало ли, но я подобное не верю - я про удовлетворение иска.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Для юриста тут все ясно и прозрачно

Первое

Если квартира была приватизирована в 1991 году по Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 в пользу бабушки и одной из ее дочерей, то старшая дочь, при условии того, что она на тот момент была совершеннолетнею (а из вопроса это следует) право на приватизацию не имела уже только потому, что в этой квартире не была зарегистрирована и не проживала в ней, что полностью соответствует норме ст.1 этого закона

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

Второе

После смерти бабушки, в силу ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ дочери стали наследниками той доли квартиры, которая принадлежала их матери на правах собственности

Третье

При том, что старшая дочь в установленные законом 6 месяцев и в последующие 6 месяцев, дающиеся для обращения в случае пропуска сроков, не заявила о своем праве на наследство. Она считается выбывшей из претендентов на наследство, а соответственно уже не может претендовать на эту долю и, тем более, требовать какие-то отступные

Здравствуйте, Максим! Спустя 30 лет сильно вряд ли, т.к. совместно с наследодателем она не проживала, а для восстановления пропущенного срока нужны уважительные причины. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

А так младшая дочь, принявшая наследство, в т.ч. фактически в части доли старшей сестры, может в случае чего подтвердить свое право на половину доли. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В силу ст.1154 ГК срок может быть восстановлен, однако, придётся доказать суду, что о смерти мамы невступившая в наследство дочь не знала, что врядли получится.

Вместе с тем, если аргументирвать пропуск шестимесячного срока, то можно попробовать восстановить.

По закону не имеет значения пропущен один день или 30 лет.

Единственное, что, если будете обращаться в суд для восстановления срока, не стоит упоминать, что устно отказывались.

Здравствуйте Максим

30 лет большой срок для представление каких-либо причин, такого долгого молчания с не согласием по факту наследования. Может какая то договоренность была - в денежной компенсации. То, что старшая дочь пропустила все мыслимые и не мыслимые сроки - понятно, но все равно учитывая, что отказа от наследства нет, отказа от приватизации нет - то, что побудило бездействовать дочь?

____

В любом случае конечно все сроки пропущены, если только при обращении в суд, не будет представлена очень веская причина для восстановления срока - что маловероятно

___

В соответствии с п.38-40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало,

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Максим, ничего она уже не оспорит. Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

А здесь прошло 30 лет, НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Максим!

Нет это не возможно спустя 30 лет, тем боле учитывая что человек об этом все это время знал.

Период исковой давности оспаривания наследства определяется согласно ст. 195 ГК РФ. В разных ситуациях применяются разные сроки — общие или специальные.

Стандартный период времени для обращения в суд по наследственным делам составляет 3 года. Если вы пропустили указанный срок, его можно восстановить. Но сделать этого можно лишь при наличии уважительных причин пропуска (длительная болезнь, временная недееспособность и др.).