Взыскание переплаты за коммунальные услуги от УК - возможно ли и по какой ставке?

• г. Тюмень

Мы живём в апартаментах, дом сдали год назад, из 5 домов нашего жк, ни у одного собственника нет договора с ук, все это время мы платили коммуналку в счёт которой включена плата за уборку придомовой территории которую и так убирает город, также платили за вывоз строительного мусора, хотя дома давно сдались и его уже не было физически, т.е за вывоз обычного мусора платили как за вывоз строительного.

Можно ли взыскать с ук переплату по счетам, и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Да. Можно. Заявление на перерасчет изначально. В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и пунктом 86.1 раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, прошу Вас провести перерасчёт платы.

Если у вас действительно возникает переплата - да. Через суд в в соответствии со статьей 1102 ГК РФ