Как продать автомобиль с учетом неопределенности опекунства и защитить интересы несовершеннолетнего брата?

• г. Иркутск

В моей семье сложилась тяжелая ситуация, 3 года назад умерла моя мама. Остался автомобиль. Но на него два наследника я и мой несовершеннолетний брат. Отец брата в его жизни никогда никак не учавствовал, пока суд рассматривает кто будет опекуном. Но этот отец уже расчитывает на квартиры. Я хочу продать автомобиль так как им никто не пользуется, и положить половину суммы на счёт ребёнка, что бы в случае признания его отца опекуном деньги этому мужчине не достались. Какие варианты продажи авто могут быть? Мне предлагали сделать фиктивный договор купли продажи, и после зарегестрироваться авто на себя. Но так делать я боюсь, я думаю что это не законно. Мать с его отцом в браке не состояла, в свидетельстве о рождении он прописан.

Ответы на вопрос (3):

..Я хочу продать автомобиль ...Вы не сможете продать автомобиль без разрешения опекуна несовершеннолетнего наследника, так как автомобиль - наследуемое имущество. Он входит в наследственную массу, и будет поделен в равных долях между двумя наследниками: Вами, и несовершеннолетним братом.

А если временным опекуном назначена наша бабушка, может ли она дать согласие на продажу?

Добрый день.

Толку от фиктивного ДКП не будет - это вас собственником не сделает, если не сделает преступником по ст.159 УК РФ. Вариантов продажи на вашем этапе нет.