Пожилые родители беспокоятся о долгах, оставленных умершим сыном - Что делать?

• г. Ставрополь

У брата не было никакого имущества, жил на квартирах с сумкой вещей. Приехал к родителям и там умер. Есть долг в базе приставов и второй долг присудили через 7 месяцев после его смерти. Никто из родственников в наследование не вступал, там и нечего наследовать, кроме этих двух долгов. Пожилые родители переживают, что могут на них "повесить" долги сына, так как не приостановлены до сих пор дела, да ещё и после смерти был суд. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений Васильевич!

Опасение родителей напрасны в случае отсутствия наследства и его принятия после смерти сына.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Здравствуйте, если в наследство родители не вступали, то и по обязательствам об уплате долгов они не отвечают.

Т.е. практически банки могут обратиться в суд к родителям, но в данном случае не игнорировать этот факт и писать возражения указывая, что в наследство не вступали и за долги не отвечают по закону.

За долги родители отвечают в двух случаях:

если являются поручителями или созаемщиками,

если унаследовали имущество должника после его смерти.

Родителям нужно подавать в суд возражения на правопреемство. Удачи

Если наследники не приняли наследство, то они не отвечают по долгам умершего.

Родителям не стоит беспокоится-за чужие долги они отвечать не будут, согласно законодательству.

Если они к нотариусу не обращались и не открывали наследственное дело, то ничего не наследовали - ни имущества, ни долги;