Опека приехала после удара ребенка о стену - что они сделали и почему родители беспокоятся?

• г. Горно-Алтайск

Ребенок 1.7 ударился о стену прыгая на кровати. Решили сделать снимок на всякий случай. Съездили в больницу. Все нормально просто ушиб. В 11 ночи в тот же день позвонили с органов опеки и сказали, что сейчас приедут. Ок. Приехали. Сфоткали стену, об которую ударился ребенок, сфоткали заключение врача. Квартиру осматривать не стали. Ребенок плакал. Хотел спать. Ну инспектор и говорит давайте вы поставите подписи в бланке, а я потом все напишу о прекращении дела и все такое. Что бы время не терять. Мы с мужем подписали. А потом подумали а если она что то плохое там напишет? Ну не знаю допустим мы отказались от ребенка или ещё что. Мне это теперь покоя не даёт. Может такое быть?

Ответы на вопрос (4):

Да, может быть и такое, если Вы подписали пустой бланк.

Что делать в таком случае?

Все может быть. Настоятельно рекомендую прибыть в опеку (к специалисту, который взял подпись) и потребовать показать Вам бланк с Вашими подписями для ознакомления. Если откажется - можно начать жаловаться. Если увидите там записи, которые Вас устраивают - все ок

Добрый день, Анна!

На практике, одного из родителей могу привлечь к уголовной ответственности, в случае если здоровью ребенка будет установлен вред.

Учитывая, что в Вашем случае все хорошо, просто ушиб, уголовная ответственность исключается.

Что касается подписанного бланка, все зависит от того, насколько порядочным окажется инспектор!