Как получить долю брата в наследстве и добавить ее к своей доле

• г. Краснодар

Как мне получить долю брата 1/3, остальные доли все мои. Наша мама умерла 3 года назад, мы в 3 вступили в наследство. Брат и Папа были прописаны с мамой, они заявление не подавали нотариусу, вступили фактически. Папа отказался от своей доли в мою пользу, а обязательную супружескую долю мне подарил, брат живёт за границей 6 лет, приезжать не хочет, так как очень дорого. Как я могу получить его долю к своим.

Ответы на вопрос (5):

Получить долю брата вы можете только договором дарения. Иного способа нет. Но сначала брату необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

За услуги ЖКХ взыскать разок другой, сам подарить, продаст

Добрый день!

Всё зависит от размера жилого помещения (если в вопросе речь об этом).

Возможен выкуп доли брата через выдел доли.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Ему нужно сделать доверенность по образцу нотариуса в России на принятие наследства оформление права собственности и дарение вам доли

Здравствуйте.

Если брат на день открытия наследства НЕ проживал там, где был зарегистрирован по месту жительства и НЕ подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то наследство он НЕ принял.

Необходимо обращаться в суд с иском о признании наследника не принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке приращения наследственной доли.

Другой вариант - брат оформляет свои наследственные права, а затем заключает с Вами договор дарения.