2-уведомление о снятии с учета физ.

• г. Москва

Меня зовут Андрей и у меня вопрос: в 2003 году зарегистрировал ИП, в 2007 прошел перерегистрацию, а в 2008 закрыл, есть документы 1-свидетельство из налоговой о прекращении физ. лицом деятельности

2-уведомление о снятии с учета физ. лица вдруг осенью 2012 приходит письмо что у меня долги в пенсионный фонд 18000 с пенями но при закрытии я брал справку и составлял акты сверки, потом ее сдал в налоговую и после этого только закрыл ИП что посоветуете, я правда еще туда не ездил, хотел сначала проконсультироваться, а если там и дальше пени и штрафы будут копить, тихий счетчик, они-бы еще через 10 лет прислали, тысяч на 200. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности 3 года-напишите письмо об этом в налоговую с просьбой списать задолженность в связи с истечением срока исковой давности.

письма шлет не налоговая а пенсионный фонд,куда идти сначала

Идти надо туда, откуда шлют задолженности, то есть в Пенсионный фонд. Налоговая инспекция собирает налоги в бюджет, а у вас долг перед внебюджетным фондом.

Срок давности по взысканиям тут непричем. Скорее всего долги накопились ввиду того, что сведения о прекращении вами деятельности не были переданы в режиме "единого окна". Такие сбои бывают, и нередко. В этом случае надо подъехать в ПФР и сняться с учета "вручную".