Подделка документов

• г. Москва

Пожалуйста, кто занимается расследованием подделки документов? Прокурор уменьшил площадь моего земельного участка на сотку, предоставив в суд поддельный генплан. Куда обратиться по этому факту?

Ответы на вопрос (16):

Прокурор не мог уменьшить площадь Вашего ЗУ, так как изготовлением землеустроительных документов не занимается. Нужно выяснять, кем был предоставлен данный документ и обращаться с заявлением в правоохранительные органы в отношении данного лица.

Тот кто предоставил этот генплан уже умер.

Здравствуйте.

У вас правовой спор, который решается в суде. Суд будет принимать решение каким документам доверять, а каким нет.

Если вы не согласны с планом, представленным прокурором (он, как правильно сказал предыдущий юриста, этот план не составлял, а получил его установленным порядок в других государственных органах), по заявите суду письменное мотивированное заявление о подложности этого плата (ст. 186 ГК РФ), представив свой "правильный" план.

Суд был в 2012 году. Прокурору предоставил поддельный генплан нарисованный от руки председатель соседнего СНТ, площадь моего участка уменьшена на сотку, прокурор запросил данные о моем участке в Росреестре, получил ответ, где площадь участка такая, как и должна быть, но это не помещало ему выйти в суд. Я не могла предоставить другой генплан в суд, так как во-первых генплана СНТ нет нигде вообще и ни у кого, а во-вторых меня не известили о судебном процессе, я вообще не знала, что идет суд. У меня есть только госакт, свидетельсво о праве собственности.

И множество ответов и справок из администрации, архива, БТИ, что генплан отсутвует. Тот человек, который предоставил поддельный генплан уже умер. Что делать дальше я не знаю.

Попросите суд назначить судебную землеустроительную экспертизу с целью определения реальных границ участка

А какой документ брать за основу, если генплан отсутвует. В Сочи нет генпланов СНТ, никто не знает, где они.

Ген. план для эксперта не будет иметь решающей роли. Обратитесь к действующему кадастровому инженеру, он изучит все ваши правоустанавливающие на участок документы и выйдет на местность для определения границ. Если границы нигде не определены, то эксперт будет исходить из фактически закрепленных границ на местности - межевые знаки (забор, колья, деревья, кустарники и тп).

У меня промежован участок, границы определены, участок нанесен на дежурную карту города.

Я обращалась к кадастровым инженерам, чтоб участок перемежевали, они отказывают, в работу не берут по причине отсутсвия генплана 🤷🏼‍♀️

Анна, маловероятно, что прокурор занимался подделкой генплана, возможно представлен документ другого года и т.п.

Может быть и так, но там площадь моего земельного участка уменьшена на сотку. Как быть?

Прокурор ничего уменьшить не может. В суде решайте спор.

Решаем, только никак не решается, потому что генплана нет нигде и ни у кого.

Обращайтесь в Следственный комитет РФ

Собираемся писать заявление в полицию на лицо, которое предоставило прокурору фальшивый генплан. Ну прокурор же тоже виноват, он запросил в Росреестре информацию о моем земельном участке и получил ответ, где указана верная площадь участка, но тем не менее на поддельном генплане, где площадь уменьшена на сотку, он поставил печать копия верна и обратился в суд. Это что вообще такое?! 🤷🏼‍♀️