Проблемы с коммунальными платежами - Как избавиться от арестов на карту и доказать отсутствие проживания?

• г. Москва

Постоянно арестовывают карты, по причине не уплаты Долгов родственниками за коммунальные услуги.

В данной квартире я была прописана до 23 лет, но никогда там не жила.

Как только окончила обучение и устроилась на работу стали присылать аресты, списывать деньги

Вот уже 2 года там не прописана, но аресты все равно приходят.

Долг накоплен огромный, можно «всю жизнь» отдавать.

Как доказать, что я там не проживала, снять все аресты и в дальнейшем их не получать?

Ответы на вопрос (4):

Дарья, уже был вынесен судебный акт о взыскании задолженности. Только отменив его появится возможность оспорить данные требования.

Здравствуйте, Дарья!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если гражданин ЗАРЕГИСТРИРОВАН в квартире на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (прописку и выписку для граждан в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад), то он обязан согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, даже, если он временно не проживает в квартире.

Во-вторых, если в этой квартире имелись долги, в т.ч. и ваш долг, по коммунальным платежам, то эти долги взыскиваются с граждан в судебном порядке, а потом ими уже занимается судебный пристав-исполнитель.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, если Вы снялись с регистрации в этой квартире 2 года тому назад, то после снятия с регистрации в этой квартире Вы не обязаны платить в ней за себя за коммунальные услуги. Но с Вас будут взыскивать долги за прошедший период на основании исполнительных документов.

В-шестых, если долги за коммунальные услуги взыскивались солидарно с жильцов этой квартиры, а судебный пристав-исполнитель их только с Вас (с вашего счета арестованного в банке) взыскал, то у Вас есть шанс часть этих денег через суд с помощью юриста взыскать с солидарных должников.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копии Постановлений судебных приставов о возбуждении в отношении Вас исполнительных производств.

Всего доброго.

Дарья, чтобы снять арест со счетов необходимо подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа. (ст.129 ГПК РФ).

Нужно было отменять суд приказы.

Вот порядок.

Подробнее ➤