Последствия пьяной езды - нарушение закона, повреждение автомобилей и возможные наказания

• г. Уфа

Выпил и поехали с другом в больницу, я пошел с ним, он дал мне ключи чтобы я их держал а так же другие вещи, а я пьяный пошел сел за руль, провернув ключ машина чуть чуть поехала и остановилась, в итоге бампер машины задел фаркоп другой машины, на что вышел мужик, позвонил гайцам, они приехали и оформили за не трезвую езду, что будет моему другу и мне? Могут ли меня посадить за угон?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Олег!

Нет, состава уголовного преступления предусмотренного ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), в ваших действиях отсутствует!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, Ваш друг по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ!

А если я скажу на суде что я сам взял ключи?

Вы мыслите абсолютно верно, необходимо выстроить линию защиты, и дать объяснения таким "образом", чтобы Вашего друга не привлекли!

Читайте личные сообщения!

Добрый день, за угон не посадят

Вам грозит ответственность за управление в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ), а другу - ничего не грозит. Угона в данном случае никакого не усматривается.