Игнорирование мнения жителей? Оспаривают решение о реорганизации сельской школы после присоединения села к городскому поселению

• г. Саратов

Реорганизуют сельскую школу в филиал школы в 20 км от села. Село недавно местным законом вошло в состав городского поселения. Теперь чиновники утверждают, что мнение жителей можно не учитывать, т.к. село СТАЛО городским поселением. Есть ли аргументы в защиту школы,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Из п.3 ч.1 ст.17 Закона №131-ФЗ следует, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

На основании ч.12 ст.22 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон №273-ФЗ) принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Кроме того, в соответствии с ч.11 ст.22 Закона № 273-ФЗ принятие органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Как следует из ч.1 ст.3 Закона №131-ФЗ, граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Согласно положениям ст.31 Закона № 131-ФЗ опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом муниципального образования.

В апелляционном определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.09.2016 №25-АПГ 16-2 отмечено, что образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, а если речь идет о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, принятие органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации такой организации не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Таким образом, ликвидация муниципальной образовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей последнего, для чего необходимо проведение опроса граждан. Без проведения такого опроса мнение жителей муниципального образования не может быть признано учтенным.

С коллективной жалобой в Прокуратуру, Администрацию, Мин.просвещения.

Спасибо. Загвоздка в трактовке термина "сельское поселение" именно в Федеральном законе от 29.12.2012 №273-ФЗ. Чиновники утверждают, что, войдя в состав "городского поселения", наше по-прежнему село перестало быть "сельским поселением" и НЕ подпадает под действие ч.12 ст.22 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон №273-ФЗ). Хотя "городское поселеие" четко определено как город и прилежащие села. Как обжаловать и разрешить этот казус.