Сумму алиментов какую платить если оффиц безработный?

• г. Петрозаводск

Сумму алиментов какую платить если оффиц безработный?

Ответы на вопрос (4):

Если решением суда определены алименты в долях к заработку, то оплачивать в долях от среднеиемячной зарплаты по РФ.

Официальный статус безработного означает назначение пособия по безработице.

Алименты с пособия вычитаются по тому же принципу, что из зарплаты – 25% на одного ребенка, 33% на двоих и т.д.

Добрый день

Если с вас взыскали в долевом соотношении к доходу, то и будете оплачивать % от вашего пособия по безработице.

Если нет не состоите в ЦЗН, то должны платить из норм ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из суммы 71334 рублей

Как взыскать алименты на ребенка с неработающего должника?

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При этом требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежат удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей или нуждаемости ребенка в алиментах (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработие, доходов от предпринимательской деятельности (пп. "а" п. 1, пп. "а" - "в", "ж" цп. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).