Что ожидает владельца автомобиля после ДТП, о котором он не знал?

• г. Санкт-Петербург

Без моего ведома знакомый взял мой автомобиль, пока ехал зацепил машину припаркованную и вернул на место, мне ничего не сообщил, о дтп я узнал от звонка инспектора дпс по телефону, сказали приехать с машиной страховкой и птс в гаи, что ждет в данном случае, лишение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Варианты следующие: если сообщите, что взял без ведома, и это доказуемо, он будет отвечать, и прав лишат его, если срок привлечения не вышел. Если же не доказать, привлекут собственника (опять же, если срок привлечения не вышел).

Добрый день! А срок привлечения где можно узнать?

Добрый день

Многое зависит от вашей позиции и изложения вами вашей позиции.

Скажите правду, укажите на знакомого, возможно избежите ответственности, так как нет события и состава административного правонарушения и нет гражданско-правовой ответственности.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Добрый день. Ситуация может возникнуть разная. Все зависит от практики в Вашем регионе. Если уже известно полиции, то договориться с потерпевшим не получиться. Получается либо Вы либо Ваш знакомый. В любом случае - оставление места ДТП.

Если Вы докажете, что это знакомый, то его лишат права управления. Здесь в Вашу пользу говорит то, что Вы вообще можете привлечь его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон). Я советую поговорить Вам со своим знакомым, пусть он признается и несет административную ответственность в обмен на то, что вы изложите свою позицию о том, что ранее Вы беспрепятственно доверяли ему автомобиль. Но здесь, я еще раз повторюсь, все зависит от действующей у Вас практики. Полиция может зацепиться за этот факт и без разницы, давали ли Вы ему ранее автомобиль или нет, в отношении него могут возбудить уголовное дело - угон.

Вкратце, некоторая практика складывается так, что не владелец транспортного средства (за исключением в кругу одной семьи и лиц, вписанных в ОСАГО) должен каждый раз спрашивать разрешение на его использование, иначе уголовная статья. Иные практикуют то, что если ранее неоднократно передавал управление лицу (даже не вписанному в полис), то уголовной статьи не будет.

Но вообще, при передачи руля кому либо, собственник обязан удостоверится, что данное лицо имеет соответствующее удостоверение (категория) и не в состоянии опьянения. Так что если Вы докажете, что не Вы были за рулем, то ему возможно уголовное преследование. Вы можете эту карту разыграть в свою пользу.

Здравствуйте.

Ст. 12.27 Коап РФ невыполнение обязанностей в связи с ДТП.

Штраф, либо лишение, либо арест.

В протоколе укажите, что за рулём не сидел, о ДТП не знал и никто не сообщал.

Будет судебное разбирательство, нужно серьёзно подготовиться.