Возможно ли восстановить утерянный документ о отказе от отцовства через натариуса?

• г. Орёл

В далёком прошлом отец мужа отказывался от отцовства через натариуса. Сейчас этот документ утерян, можно ли его как то восстановить?

Ответы на вопрос (6):

Можно. Необходимо запросить дубликат у нотариуса

Можно у любого натариуса? Прошло около 15 лет

Этого не могло быть.

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

Добрый день

Закон не предусматривает отказа от отцовства и нотариус не мог такое заверить. Закон допускает, только выражение согласия на усыновление (удочерение) ребенка мужем матери. Запросить конечно можно, но делает это только сам отец или его Представитель. Более того сам документ возможно и не сохранился, только запись в нотариальном реестре. Не обязывал закон нотариуса хранить дубликат.

Для получения дубликата любого документа надо обратится в архив региональной Нотариальной палаты с официальным письменным запросом

Вы что-то путаете. Такого отказа быть не могло. Отказаться от ребёнка невозможно, такой отказ незаконен.