Первое коллекторское бюро требует оплаты задолженностей после ошибочного уведомления - что делать и как защититься?

• г. Симферополь

Позвонили с "Первое коллекторское бюро" и сказали, что у отца есть задолженность в 3 банках с 2007 и 2008 года. Несмотря на то, что долги выплачены. А в 2023 году решили обратиться со штрафами. Законно ли это? Куда можно обратиться, пока они не пошли к приставам? ПКБ снизило долг, но обязан ли человек это вообще оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если на отца подали в суд с иском о взыскании задолженности, которая уже выплачена, то необходимо написать грамотные возражения на исковое заявление и его скорее всего не удовлетворят.

Пока решение суда не вступит в законную силу, коллекторы к приставам в принципе пойти не могут

Здравствуйте, не совсем понятно, коллекторы в суд обратились? Если да то срочно пишите возражения и указываете что долги выплачены и ссылайтесь на ст 196 ГК РФ

Если в ваш адрес поступили судебные извещения, то на них нужно писать возражения. Если просто письма о задолженности, то можете отказаться от какого либо взаимодействия и беспокоить больше не будут.