Правомерность удержания бухгалтерией после списания 50% с аванса через банк по исполнительному листу и получения нового судебного приказа

• г. Воркута

С аванса через банк списалии 50% по исполнительному листу, работодателю поступил новый судебный приказ от взыскателя, бухгалтерия после вычета НДФЛ так же удержала 50%, таким образом из зарплаты удержали больше чем 50%, правомерно ли удержания бухгалтерией, ведь с аванса уже списаны 50% банком?

Ответы на вопрос (3):

Действия бухгалтерии неправомерны

Здравствуйте. Более 50% дохода не может быть удержано в силу требований ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (за исключением, например алиментов, возмещения вреда здоровью - до 70%).

Доброе утро!

Вам проще будет т отменить судебный приказ и вернуть взысканные деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.