Игнорирование вызовов суда - как принудить родителей покойного сдать материал для анализа ДНК и возможность автоматического признания отцовства

• г. Кемерово

Суд назначил анализ ДНК по установлению отцовства, родители покойного отказываются сдавать материал и игнорируют звонки и повестки не являясь на процедуру. Как можно воздействовать на них в данном случае. И может ли автоматически быть признание отцовства

Ответы на вопрос (4):

Суд может признать неявку как уклонение от требования суда о предоставлении доказательств и вынести решение в вашу пользу

Скорее всего Суд возможно признает неявку как уклонение от требования суда и вынест решение в вашу пользу

Здравствуйте. Воздействовать на них не нужно, будет автоматическое признание. Но ещё можно доказывать иными доказательствами

Статья 79 ГПК РФ устанавливает, что при уклонении одной из сторон от проведения судебной экспертизы суд вправе признать факт, вынесенный на экспертизу, установленным или опровергнутым в невыгодную сторону для уклоняющейся стороны. Отказ от ДНК-экспертизы одной из сторон ставится наравне с препятствованием выяснению всех обстоятельств дела. Поэтому, отказ от ДНК-экспертизы ставит сторону спора в невыгодное положение. Заявителю же не стоит сильно волноваться в данному случае.