Вопрос прописки детей внутри долевой квартиры - допустимо ли прописывать детей без согласия другого собственника?

• г. Уфа

Может ли один из собственников дол в квартире прописать детей, без согласия второго собственника. Дети с рождения были прописаны по иному адресу, сейчас им 8 и 11 лет. Если у одного из собственников есть интерес юридически иметь много прописанных, для ущемления прав второго собственника.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Да, может регистрация и вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения

Так значит первый собственник и 10 детей можно прописать, чтобы де-юре ущемить права второго собственника? А как так то? Как быть второму собственнику?

В силу закона несовершеннолетние дети проживают и должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей. В чем вы видите ущемление прав второго собственника?

Мои права собственника по пользованию квартирой ущемляются. Второй собственник, при наличии прописки с рождения в другой квартире, с матерью, может тогда всех детей родни прописать, у которых изначально была прописка в ином месте! Так выходит?

Да, это право принадлежит ему в силу закона - детей регистрируют в одном жилом помещении с родителями

Только с согласия собственника

С согласия второго собственника? Или одного согласия достаточно?

Категория лиц, которых можно прописывать вместе с родителем без обязательного согласия остальных собственников - дети в возрасте до 14 лет. включительно обязаны быть зарегистрированы вместе с родителями или опекунами. Это требование законодательства, и оно более приоритетное, чем мнение остальных совладельцев (ст.20 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В том то и дело, прописаны у матери, но папа может прописать к себе в угоду своей выгоде.