Я же не виновата в том что детей без согласия собственников квартиры прописывают по месту жительства матери.

• г. Тольятти

Имеется в наличии 3-х комнатная квартира-прописаны 6 человек, из них отец, мать, я, сестра - которая проживает уже 15 лет в собственном котедже и ее двое детей. Хочу узнать, могу ли я претендовать на малосемейку в этом случае т.к у сестры собственный котедж за городом, или я могу расчитывать на свою жалкую 1/6 долю? Я же не виновата в том что детей без согласия собственников квартиры прописывают по месту жительства матери. Получается что у нее и свое имущество имеется и меня она получается ограничила.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.