Отказ в возврате китайского смартфона в связи с действующим законом

• г. Екатеринбург

Через 4 дня после покупки китайского смартфона поняли, что он не соответствует нашим запросам. Телефон исправет. Хотели вернуть, но нам отказали, сказав, что по закону от 1998 года, такая точная техника возврату не подлежит.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Они не правы, в соответствии с ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Более того, Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вернуть можно, если товар не сертифицирован в стране.

1. Если телефон исправен - возврату он не подлежит,

2. Оба ответа студента Терехина неверные, поскольку аргументированы неисправностью товара (товар ненадлежащего качества) - ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

3. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" телефон является технически сложным товаром, в отношении которого действует запрет на его обмен - ст. 25 указанного Закона.

Удачи.

Добрый день! По закону смартфон является технически сложным товаром, могут быть трудности. Однако! Можно попробовать сослаться на то, что при выборе телефона вам не предоставили всю информацию об устройстве, в связи с чем, только при использование выяснилось, что телефон вам не подходит. Главное чтобы помимо устных переговоров подавали свои претензии в письменном виде