Жена постирала паспорт, а мне завтра улетать. Можно ли предъявить загранпаспорт если скажут что мой испорчен?

• г. Санкт-Петербург

Жена постирала паспорт, а мне завтра улетать. Можно ли предъявить загранпаспорт если скажут что мой испорчен?

Ответы на вопрос (5):

В РФ предъявляют только паспорт.

Загранник на рубежом действует.

Если летите по России - только по внутреннему паспорту.

Основной документ, который подтверждает личность гражданина России на территории РФ — это общегражданский паспорт гражданина РФ. Но в зависимости от ситуации личность могут подтвердить и другие документы, в том числе заграничный паспорт.

Согласно приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", п. 51 и 82, регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 указанных Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости. При этом в соответствии с п. 51, в случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Рекомендую заблаговременно обратиться к представителям перевозчика на стойке регистрации.

Желаю Вам удачи.

Других вариантов у вас все равно нет. Применяйте какими располагаете

Как вариант, с утра обратиться в овд с заявлением об утере паспорта, получите справку с фото. По ней и полетите.