Распределение долей в квартире между двумя сестрами - права и процесс оценки и выкупа

• г. Москва

Такой вопрос. Мы 2 сестры. Родители нам наделили доли в квартире. Мне 3 доли, ей 1.какие права у сестры? Как узнать стоимость её доли и выкупить её?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, права у нее такие же, как и у Вас, она собственник. Вы можете обратиться к специалисту и произвести оценку ее доли. Далее предложите ей ее выкупить. Если откажется, то вариант один: пробовать прекратить ее право собственности с выплатой денежной компенсации в судебном порядке. Но должны быть основания: доля является незначительной, лицо не заинтересовано в ее использовании и тд.

Спасибо за ответ. Оценить с помощью оценщика её долю и предложить выкупить её же долю?

Здравствуйте, да так и сделайте, смотря какая у Вас площадь, если не большая то в случае если сестра откажется в продаже, можно в суд обратиться и признать как незначительную.

Выкупить ее долю Вы можете только в случае, если она согласится ее продать. По поводу стоимости - можете обратиться к оценщику по недвижимости.

Права у вас на пользование квартиры одинаковые места общего пользования и комнаты находится в общем пользовании если между вами неопределён порядок пользования. Если хотите выкупить договаривайтесь с ней или посуду признавайте её долю незначительной и принудительно выкупайте проведя оценку стоимости доли