Арбитражный суд отказывается двигать исковое заявление ООО к ИП без приложения свидетельства о регистрации и выписки из ЕГРИП на ответчика - что делать?

• г. Саратов

В Арбитражный суд подано исковое заявление от ООО к ИП о взыскании долга по договору, суд оставил заявление без движения, где указал что к заявлению не приложено свидетельство о рег. его в качестве ИП и выпски из ЕГРИП на ответчика. Все окументы на истца ООО приложены как положено в соответствии со ст. 126 АПК, разве там не идет речь о свидетельстве и о выписки только истца, а не ответчика. Свидетельства на ответчика у истца нет, выписку еще можно заказать. Как быть в этой ситуациии? Прав ли в этой ситуации суд?

Ответы на вопрос (4):

Суд, однозначно прав, Выписка и на истца и на ответчика, не позже 1 мес. В налоговой

да Вам необходимо подтвердить факт того, что ответчик является ИП, иначе Вам вренут материал в связи с тем, что данный спор не подведомствен арбитражному суду.

Уважаемый Александр, г.Саратов !

В данном случае Арбитражный суд прав, поэтому я рекомендую вам СРОЧНО заказать в ИФНС РФ Выписку о государственной регистрации Ответчика - ИП в качестве индивидуального предпринимателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2012г

15:44 моск.

Здравствуйте. Александр.

Ваши ссылки на нормы статьи 126 АПК РФ с «нотками возмущения» и убеждённостью, что вы действовали в соответствии с законом, а суд, оставив ваше заявлению без движения с указанием в определении срока, на протяжении которого вы должны «донести» отсутствующие документы, руководствовался невесть чем, но только не законом, ошибочны.

Согласно части 1, статьи 128 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 126 и 127 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Согласно пункту 9, части 1, статьи 127 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются: выписка из государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей С УКАЗАНИЕМ сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ОТВЕТЧИКА и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя или ИНОЙ документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие их.

Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

То есть, если вышеуказанные документы получены, то они должны быть «использованы» в качестве приложения к исковому заявлению в течение месяца со дня, указанного в дате на документах, до дня подачи искового заявления.

Всего доброго.