Как обеспечить моему брату мобилизованному заслуженный отпуск и возможно ли отправить его в запас из-за межпозвоночной грыжи?

• г. Благовещенск

Мой брат мобилизованный. 2 жды был на передовой. В отпуск должен был приехать в мае, но его то переносили, то отменяли. 3-4 раза писал рапорт на отпуск, говорят, что командиры их рвут.

Куда можно обратиться, чтоб ему вме-таки дади заслуженный отпуск? И еще такой вопрос, у него межпозвоночная грыжа, может ли данное заболевание быть основанием для того, чтобы его отправили в запас?

Ответы на вопрос (3):

Могут в запас отправить, но после ВВК.

А вы напишите жалобу в военную прокуратуру, что не дают отпуск.

С уважением.

Согласно указа частичной мобилизации под №647, каждый мобилизованный приравнен к контрактникам. Отпуск для военнослужащих контрактной службы предоставляется в соответствии с нужными пунктами "О статусе военнослужащих", а также положением о системе прохождения военной службы.

В пункте №5 статьи №11 федерального закона «О статусе военнослужащего» указано, что каждый год военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют право на ежегодный основной отпуск, продолжительность которого зависит от общей продолжительности службы. В соответствии с этим, общая и фактическая продолжительность военной службы, для военнослужащих которых по системе льготного исчисления составляет:

менее 10 лет, имеют право на 30 суток;

10 лет и более, имеют право на 35 суток;

15 лет и более, имеют право на 40 суток;

20 лет и более, имеют право на 45 суток.

Конкретные процедуры, по которым отпуск предоставляется военнослужащим, могут различаться в зависимости от военной части и службы. Обычно подобные вопросы решаются сначала на местном уровне, внутри военной части. Поэтому прежде чем искать источники, куда жаловаться мобилизованным на отсутствие отпуска, необходимо попытаться решать данной вопрос с руководством военной части, согласно установленной процедуры предоставления отпуска.

Если мобилизованный считает, что его права на самом деле были нарушены и необоснованно не был предоставлен заслуженный очередной отпуск, он может обратиться в следующие организации:

Комиссию по правам человека в РФ - она имеет право оказывать помощь в защите прав и свобод граждан, в том числе мобилизованных.

Главное управление Министерства обороны по вопросам мобилизации и военной регистрации - это ответственный орган за мобилизационную работу и организацию военных правовых вопросов.

Военную прокуратуру - если есть подозрения в неправомерном действии со стороны военных властей, в том числе командира части, отдельную структуру Министерства обороны РФ, которая уполномочена отреагировать и к своевременному предоставлению отпуска мобилизованным.

Главное управление социальной защиты населения - если есть подозрения в неправомерном отказе в предоставлении отпуска при военной службе, что входит в один из направлений социальной поддержки и обеспечения военнослужащих.

По грыже в запас его не отправят.

Военный прокурор в помощь. Подайте жалобу.