Как отказаться от выбора клиники, предложенной бывшим мужем племянницы для проведения ДНК-теста и потребовать независимую экспертизу?

• г. Иркутск

Бывший муж моей племянницы требует ДНК тест с ребенком через суд. Но просит суд провести ДНК в клиники где когда то работала его мама. Можем ли мы подать отказаться от этой клиники и потребовать независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, Вы в траве ходатайствовать перед судом о проведении независимой экспертизы в другом учреждении, которая имеет на это лицензию

На практике лучше, чтобы это было именно государственное учреждение (например бюро судебно-медицинской экспертизы), поскольку судьи склонны доверять таким учреждениям больше

И На суде обязательно скажите о том что клиника, предложенная мужем, не является независимой, поскольку его мать там работала

Можете. Обоснуйте суду свой отказ и потребуйте другую клинику

В любом случае это независимая экспертиза, где бы нер проводилась.

Вам следует подать ходатайство о назначении экспертизы в другом экспертом учреждении, укажите какое, и укажите, что в предложенном истцом учреждении ранее работала его мать, что вызывает сомнения в объективном проведении экспертизы там.