Можно ли ввозить охолощеное оружие из Казахстана в Россию? Хочу привезти охолощеный ПМ

• г. Тюмень

Можно ли ввозить охолощеное оружие из Казахстана в Россию?

Хочу привезти охолощеный ПМ

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег!

Вопрос перемещения через границу оружия физическим лицом не праздный. Он требует знания и выполнения человеком нормативных правовых актов, регламентирующих такой порядок. Основополагающим документом является Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Необходимо сразу оговориться, что речь в статье идёт исключительно о гражданском оружии, поскольку иные виды оружия физическое лицо по своей инициативе не вправе перемещать. Согласно статье 3 Закона к гражданскому оружию относится: оружие самообороны (сюда входит и газовое оружие, включая газовые баллончики, и травматическое, и электрошокеры); спортивное оружие; охотничье оружие; сигнальное оружие; холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации; оружие, используемое в культурных и образовательных целях.

Эту информацию можно почерпнуть из Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения…, утверждённого Решением Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования», или узнать в любом ближайшем таможенном органе.

Всё упирается в несоответствие Федеральный закона «Об Оружии» и Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП)

Поэтому желательно уточнить информацию на месте в уполномоченных органах.

Удачи!

Ввоз в РФ гражданского и служебного оружия осуществляется по РАЗРЕШЕНИЯМ федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Ст. 17 фз "Об оружии"