Откозали в губернаторских выплат по ранению потомучто в справке написана что у меня ранение Ане увечье. Законно ли решение.

• г. Зеленоградск

Откозали в губернаторских выплат по ранению потомучто в справке написана что у меня ранение Ане увечье. Законно ли решение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр.

Все военнослужащие страхуются на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту.

Что считается страховым случаем. Страховая премия по военной страховке выплачивается в случае: гибели; получения инвалидности; ранения или увечья; увольнение со службы из-за признания негодным.

Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 ода №855. Размер страховых выплат военнослужащим в 2022 году. Выплата состоит из двух частей: страховая компенсация и единовременное пособие. Сумма выплат ежегодно индексируется.

Размер выплат

Инвалидность 1 группа 2 226 348,04

2 группа 1 484 232,03

3 группа 742 116,02

Ранение Тяжелое 296 846,40 Легкое 74 211,60

Помимо страховых сумм военнослужащим и членам их семей в соответствии с ч.12 ст.3 306-ФЗ от 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, которых признали негодными к несению военной службы из-за военной травмы выплачивается единовременное пособие. В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих-контрактников составляет 2 968 464,04 р.

Какие документы потребуются. В зависимости от основания оформления страховой выплаты военнослужащему понадобится разный комплект подтверждающих документов.

Заявление от военнослужащего

Справка из в/ч об обстоятельствах наступления страхового случая

Справка ВВК о тяжести увечья, ранения или травмы

Порядок оформления страховой суммы. После получения травмы, ранения или увечья нужно придерживаться следующего порядка действий: Получить в медицинском учреждении справку о тяжести ранения перед окончанием лечения. Обратиться в воинскую часть для проведения разбирательств о причинах получения травмы и обстоятельствах страхового случая. Справку о полученной травме выдадут в течение 30 дней. Передать документы ответственному должностному лицу в в/ч. Он передаст их в страховую компанию в течение 5 дней. У страховой компании будет 15 дней на то, чтобы принять решение о выплате страховой суммы или об отказе.