Куда обратиться, чтобы оспорить решение суда и восстановить права на наследство дачи?

• г. Москва

Можно ли что-нибудь предпринять, если один из наследников (жена наследодателя) через суд стал единоличным собственником дачи (узнали об этом через сайт суда). По суду, так как на дачу был отказ нотариуса от внесения в наследственную массу из-за разночтения в документах (в документах разное количество соток, так как к участку были присоединены-докуплены несколько соток земли). Другое наследство было разделено между всеми наследниками по закону (жена наследодателя и два внука). Внуки по праву представления, один из них несовершеннолетний. Суд скорее всего не запросил сведения о всех наследниках. Прошло уже почти три года со дня кончины наследодателя. Прошел ли уже срок давности? И куда обращаться

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

Маргарита, поверхностно можно сказать, что следует подать иск в суд или обжаловать вынесен где решение.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Не истек срок давности. Обращаться сначала к нотариусу, потом в суд.

Здравствуйте!

Вы можете попытаться обжаловать решение суда в апелляцию или подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (статья 392 ГПК РФ).

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Маргарита, надо видеть документы, решение суда и т.д.