Нарушение границ - соседка претендует на часть нашей земли и требует три метра

• г. Нижний Новгород

Здраствуйтк сеседи сделали границей наш сарай оформили всю земля до стен, хотя там еще было места. Сарай был построин до соседкинового приезда. А сейчас сосетка кадый раз тыкает что нужно три метра

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовать вашей части участка из чужого незаконного владения.

Здравствуйте Екатерина

В таких спорах имеет значение: правильно ли установлены границы участков, которые устанавливаются путем составления межевого плана на основании правоустанавливающих документов на объекты недвижимости согласно ст. 39-40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности"

__

Если границы не согласованы, стороны не пришли к согласию, то решается через суд

Граница согласованна, теперь ее не устраевает сарай который строился до нее

Три метра теперьией надо, толькомкогда согласовавали все ее устраивала сарай граница

Если, что-то не устраивает, то границы не согласованы значит. А сарай, который был установлен до межевания соседкой, если расположен на вашей территории, то никакого права соседка не имеет к нему.

В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

Требовать сноса самовольной постройки может лишь то лицо, чьи права и законные интересы эта постройка нарушает. Если ваш сарай не занял своей постройкой земельный участок соседки, то и требовать она ничего не вправе.

Решайте вопрос через суд.

Екатерина, отвечу коротко и по существу.

Если Ваш земельный участок никто не занял, границы определены верно, то соседка права, к сожалению. Должны быть соблюдены отступы.